Интересная информация при покупке ноутбука

В некоторых моделях ноутбуков предусмотрена опция двух жестких дисков. Обычно один из них – SSD, используется для установки на него операционной системы, второй – HDD, используется для хранения остальных файлов. Объем SSD-диска как правило составляет 256 Гб – вполне достаточно для установки ОС и остального программного обеспечения.
Необходимо заранее оценить, для каких задач вы будете приобретать ноутбук, и исходя из этого определиться с его конфигурацией.

За… … и против
Если взглянуть на общемировую картину, то можно смело утверждать, что ноутбуки уже одержали первую победу над десктопами. На американском, японском и ряде других рынков портативные компьютеры лидируют по уровню продаж, и отрыв растет с каждым годом. Даже беглое знакомство с перспективными планами развития hi-tech компаний убеждает в том, что времена «царствования» настольных компьютеров безвозвратно уходят. Но статистика это одно, а решиться на этот шаг - совсем другое. Тем более что ноутбуки далеко не идеальные устройства, и наряду с неоспоримыми преимуществами имеют и определенные недостатки.

Оптический привод
Проще некуда. Во-первых, обязательна функция чтения и записи DVD дисков. DVD носители по-прежнему остаются самыми популярными средствами для копирования и хранения информации, а это немаловажно.

Интуитивно или по опыту понятно, что 780M куда как лучше, чем 770M, а она, в свою очередь, даст фору 765M. С 760M так вообще только начинается ряд игровых видеоадаптеров. Однако какая именно производительность скрывается за этими названиями? Мы решили, что необходимо разъяснить хотя бы в двух словах, что ждать от этих видеокарт в современных играх. Для этого мы просто возьмём результаты тестирования четырёх ноутбуков с чипами NVIDIA GeForce GTX и посмотрим, каков реальный прирост FPS даст вам покупка лэптопа с более дорогим графическим ускорителем. Правда, кроме видеокарт в ноутбуках, само собой, стояли не идентичные процессоры и оперативная память, поэтому нужно воспринимать эти графики только как информацию для общего ознакомления.